Четверг, 25.04.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Новый мир.

Категории раздела
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Мудрость Востока

Главная » 2013 » Июнь » 9 » Сказка (о переходе в новый цикл).
07:11
Сказка (о переходе в новый цикл).
Мост.
Жил был дурак. Не так, чтобы уж совсем круглый дурак, но на всём густонаселённом острове его за умного никто не считал. Целыми днями он сидел на морском берегу и пересыпал золотистый песок с одной ладони на другую.
-Что ты делаешь с этим песком? – спрашивали дурака прохожие островитяне.
- Я плету солнечные чётки, - отвечал он. – Нанизываю золотистые песчинки на нить солнечного луча!
- Ну не дурак ли ты, - говорили ему люди. – Где же твои чётки, если руки твои пусты?
- Что бы их увидеть , - отвечал он, нужно попробовать плести самому.
- Что «попробовать»? Пересыпать песок?
Прохожие пожимали плечами и со смехом проходили мимо.
Во время прилива, когда вода в море поднималась выше обычного уровня, солёные волны нежно слизывали песок с его ладоней, а он терпеливо ждал, когда снова можно будет продолжить свою работу.
- Почему же ты не пойдёшь вглубь острова, - спрашивали его люди. – Там волны не будут доставать тебя.
- У моря есть ещё другие берега, - отвечал дурак, а у меня нет корабля, чтобы перебросить туда мои солнечные чётки. Поэтому я отдаю их волнам и они перебрасывают их на берег материка!
Однажды с моря подул сильный ветер и пришла весть, что скоро весь остров будет затоплен морскими волнами. В середине острова возвышались горы с отвесными скалами и отступать людям было некуда. Когда вода начала прибывать среди островитян началась паника, и только один дурак был, как всегда, спокоен и светел лицом. Он стоял у самой воды, глядя на восход солнца. И вдруг люди увидели, что из сердца его исходит полоска золотистого цвета и, подобно мосту простирается над морем до линии горизонта. Один за другим они стали подходить к дураку и просить помощи.
- Смело вставайте на золотую полосу и идите по моим солнечным чёткам как по мосту, - сказал он, но помните, что никто не должен спешить спастись быстрее, расталкивая локтями других. Никто, из ступивших на мост, не должен останавливаться для отдыха, какой бы сильной не была ваша усталость. Мост может выдержать только равномерно движущийся человеческий поток. Малейшая остановка создаёт повышенную нагрузку в одном месте, и мои солнечные чётки могут разорваться.
И ещё одно условие необходимо соблюдать каждому. Никто не должен брать с собой никаких вещей и продуктов, идти так, как застало вас стихийное бедствие. Последний, замыкающий цепь, пусть задержится на том берегу и подержит солнечные чётки, что бы и я перебрался вслед за вами на берег, закрепив свой конец за прибрежную скалу.
- Этого не может быть, - говорили одни. – Невещественный Свет не может выдержать тысячи людей, не лучше ли нам спасаться своими силами, взбираясь на скалы каждому своей тропой? Возможно вода не дойдёт до вершины горы!
- Мы не можем отправляться в путь без пропитания и одежды, а тем более без спасательных приспособлений. А вдруг твои чётки оборвутся, и нам не за что будет ухватиться в море, - говорили другие.
- Но нам ничего другого не остаётся, как только воспользоваться мостом дурака. Он нас вынуждает принять эти дурацкие условия. Смотрите, вода уже подходит к порогам наших домов! – Так рассуждали третьи – самые умные и практичные.
Доводы умных убедили всех. Человеческая цепь двинулась по золотому мосту через море. Каждый ревниво следил за идущим впереди него (не оторвался ли он слишком далеко), и если это случалось сзади поднимался шквал возмущения и негодования. Но почти никто из идущих не оглянулся на того, кто шёл сзади него, не подумал предложить помощь, если она понадобится в пути. Каждого островитянина волновало только его собственное спасение.
Когда вся человеческая вереница скрылась за горизонтом, сердце дурака стало изнемогать под тяжестью золотого моста. Он задыхался от боли молясь на своих солнечных чётках о благополучном переходе своих соотечественников. А люди всё шли и шли над бушующим морем, не ощущая времени, так как в золотом потоке оно перестало восприниматься человеческим сознанием. Когда вдали показался берег, мост стал раскачиваться от радостных криков и прыжков идущих людей. Первые уже бегом бежали к материку, задние наступали им на ноги, ругались и упрекали друг друга в медлительности.
Каждое качание солнечного моста резкой болью отдавалось в сердце дурака, и когда первые островитяне выскочили на берег, он почти терял сознание от этой боли. Наконец на берег с радостным воплем выпрыгнул последний, замыкающий цепь человек, оттолкнувшись ногами от моста. Он рванул вслед за всеми, совершенно забыв о просьбе дурака подержать солнечные чётки до его прихода. Не свпомнили об этом и уходящие вглубь материка спасённые люди. В самом деле, кому нужен дурак оставшийся на острове, которого никто никогда не воспринимал всерьёз?
Золотая полоска скользнула по солнечной глади успокоившегося моря и стала быстро сокращаться не закреплённая и отброшенная последним островитянином.
Дурак сразу почувствовал, что произошло. Солнечные чётки, отдав всю свою энергию идущим людям, и приняв в себя их страх, неверие, суетливость, резко сократились, подобно отпущенной тетиве лука, ударив дурака по самому сердцу. Удар был настолько сильный, что человеческое сердце не выдержало и разорвалось на тысячи сверкающих брызг. Очередная волна смыла его охладевшие останки в море, а над затопленным островом ещё долго висело облако золотистого цвета.
…Но этого, уже никто не видел.
Книга Огней. О.Асауляк.
Категория: Притчи | Просмотров: 286 | Добавил: Китон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Rukavichka  
0
Эта сказка-всего лишь одно маленькое звено в цепи,что бесконечна.Когда-нибудь каждый из этих неблагодарных будет на месте этого "дурака-юродивого" и на себе испытает тяжести Атланта.Весь вопрос во времени:кто -раньше,а кто -позже,но пройдут почти все.

2 Китон  
0
У хорошей притчи, или сказки, как известно, несколько смыслов. Они сплетены в узор, который и есть сама притча.
Как я понимаю, один смысл гласит, что если ты хочешь вознести свою плоть до лучистого состояния материи (облако золотистого цвета), то нужно научиться быть дураком, (конечно в духовном понимании этого слова), идти солнечным путём. Как происходит обратный и удар, и его последствия, мне известно из жизни.
Второй смысл, для идущих по духовному пути указанному наставником.
Остров - планета земля.

1 vrublevska  
0
И какой итог напрашивается из этой притчи? Что не нужно быть дураком? Или это о том, что люди не умеют быть благодарными? Интересно, что хотел сказать автор

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz